『この筋肉が目に入らぬか!』ベストボディ・ジャパン2021水戸大会開催=8.8結果

健康美を競い合うボディコンテスト『BEST BODY JAPAN(ベストボディ・ジャパン)』の水戸大会が8月8日(日)、つくば国際会議場・大ホールにて開催された。今回のベストボディ・ジャパン2021水戸大会にはモデルジャパン2021水戸大会を含め、286名の肉体美、健康美を持つ選手が出場し、大盛況となった。

ベストボディ・ジャパンとは、一般社団法人ベストボディ・ジャパン協会が主催するボディコンテストで「日本中・世界中が笑顔で満ち溢れ、そして心身ともに健康的な生活を過ごすこと」という思いから設立され、全国各地で“健康的なかっこよさや美しさ、身体を競う健康美コンテスト”として開催されている。

【写真】
○ベストボディ・ジャパン2021水戸大会 各クラス優勝者
○モデルジャパン2021水戸大会 各クラス優勝者
○ベストボディ・ジャパン2021水戸大会/モデルジャパン2021水戸大会 各クラス入賞者

写真提供:一般社団法人ベストボディ・ジャパン協会

<大会結果は以下の通り>

ベスト・ボディジャパン水戸大会

ミスター・ベストボディ部門

◆フレッシャーズクラス(18歳~29歳)
【グランプリ】
谷 拓磨 【290点】
【準グランプリ】
古谷田 鴻太 【280点】
【第三位】
小嶋 健太 【230点】
【第四位】
須藤 健人 【220点】
【第五位】
鈴木 良祐 【180点】
【ファイナリスト】
・濱崎 心
・金塚 亮太
・荒張 英好
・目黒 裕人
・山本 和樹
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆ミドルクラス(30歳~39歳)
【グランプリ】
中川 翔太 【300点】
【準グランプリ】
大谷 悠志 【270点】
【第三位】
叶野 卓也 【230点】
【第四位】
中澤 城 【220点】
【第五位】
藤沼 光太 【180点】
【ファイナリスト】
・小林 龍太
・花田 介
・中田 大義
・三浦 嘉仁
・シェラー 聖也トーマス
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆マスターズクラス(40歳~49歳)
【グランプリ】
松本 慶大 【300点】
【準グランプリ】
手澤 康彦 【270点】
【第三位】
副島 茂樹 【240点】
【第四位】
小崎 陽 【210点】
【第五位】
大澤 素彦 【120点】
【ファイナリスト】
・高信 尚史
・今徳 真吾
・常川 貴扶
・風見 隆広
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆ゴールドクラス(50歳~59歳)
【グランプリ】
西澤 浩一郎 【300点】
【準グランプリ】
山田 重則 【270点】
【第三位】
加藤 勉 【240点】
【第四位】
渡 晃久 【210点】
【第五位】
福永 亘 【180点】
【ファイナリスト】
・寺崎 敏彦
・川久保 英一
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆レジェンドクラス (60歳~年齢無制限)
【グランプリ】
須賀 義宏 【300点】
【準グランプリ】
平沼 康延 【270点】

ミス・ベストボディ部門

◆ガールズクラス(18歳~29歳)
【グランプリ】
稲垣 亜衣 【300点】
【準グランプリ】
後藤 佳奈子 【270点】
【第三位】
井上 友梨香 【240点】
【第四位】
天野 満里奈 【210点】
【第五位】
海老原 真優 【180点】
【ファイナリスト】
・天沼 里砂
・百瀬 梨乃
・元谷 奏那
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆レディースクラス(30歳~39歳)
【グランプリ】
武田 奈津美【290点】
【準グランプリ】
北嶋 佳奈 【280点】
【第三位】
高橋 藍 【240点】
【第四位】
杉浦 里絵 【210点】
【第五位】
中村 真由美 【180点】
【ファイナリスト】
・那須 由記
・安藤 盟
・佐々木 美佳
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆ウーマンズクラス(40歳~49歳)
【グランプリ】
橋本 理緒 【300点】
【準グランプリ】
住野 あんな 【270点】
【第三位】
千葉 佳弥 【230点】
【第四位】
小川 衿子 【220点】
【第五位】
清水 ひとみ 【180点】
【ファイナリスト】
・鵜沢 さおり
・後藤 理恵
・石川 紀子
・石坂 美穂
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆クイーンクラス(50歳~59歳)
【グランプリ】
田中 理香 【290点】
【準グランプリ】
池之迫 恵美 【280点】
【第三位】
矢部 陽子 【240点】
【第四位】
加藤 真弓 【210点】
【第五位】
池田 由樹 【180点】
【ファイナリスト】
・菊池 万里子
・東川 真理
・村上 恵利
・田村 嘉子
・増田  智子
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆プラチナモデル (60歳~年齢無制限)
【グランプリ】
須賀 スミ子 【300点】
【準グランプリ】
武井 裕子 【270点】
【第三位】
平野 純子 【240点】
【第四位】
堀川 朝江 【210点】

【写真】
○ベストボディ・ジャパン2021水戸大会 各クラス優勝者
○モデルジャパン2021水戸大会 各クラス優勝者
○ベストボディ・ジャパン2021水戸大会/モデルジャパン2021水戸大会 各クラス入賞者

モデルジャパン2021水戸大会

ミスター・モデル部門

◆フレッシャーズクラス(18歳~29歳)
【グランプリ】
熊久保 陸斗 【300点】
【準グランプリ】
堀川 奨 【270点】
【第三位】
金塚 亮太 【230点】
【第四位】
直井 将人【220点】
【第五位】
高松 柊斗【120点】
【ファイナリスト】
・高林 利行
・増渕 凌介
・青木 空夢
・渡井 祐人
・糸川 洋平
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆ミドルクラス(30歳~39歳)
【グランプリ】
菅野 一喜 【290点】
【準グランプリ】
福永 将司 【280点】
【第三位】
花田 介 【240点】
【第四位】
石山 貴大【210点】
【第五位】
関 圭輔【180点】
【ファイナリスト】
・廣瀬 直哉
・滝口 薫
・元井 伸幸
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆マスターズクラス(40歳~49歳)
【グランプリ】
吉田 翼 【300点】
【準グランプリ】
福井 大喜 【270点】
【第三位】
伊藤 大輔 【240点】
【第四位】
導祖 隆志【210点】
【第五位】
石田 和孝 【180点】
【ファイナリスト】
・石川 与生
・宍戸 和紀
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆ゴールドクラス(50歳~59歳)
【グランプリ】
竹内 光一 【300点】
【準グランプリ】
松井 久 【270点】
【第三位】
伊藤 秀樹【240点】
【第四位】
飯沼 正恒【210点】
【第五位】
加藤 高志【120点】
【ファイナリスト】
・岩瀬 智芳
・渡 晃久
・甲州 博之
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆レジェンドクラス(60歳~年齢無制限)
【グランプリ】
高柳 徹【300点】
【第二位】
平沼 康延【270点】
【第三位】
須賀 義宏【240点】

ミス・モデル部門

◆ガールズクラス(18歳~29歳)
【グランプリ】
井上 友梨香【300点】
【準グランプリ】
金 由規 【270点】
【第三位】
庄司 沙弥香 【240点】
【第四位】
増渕 えりな 【210点】
【第五位】
鷲尾 聡美 【180点】
【ファイナリスト】
・石川 千尋
・百瀬 梨乃
・元谷 奏那
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆レディースクラス(30歳~39歳)
【グランプリ】
北嶋 佳奈 【300点】
【準グランプリ】
杉浦 里絵 【270点】
【第三位】
那須 由記 【240点】
【第四位】
島貫 美知子【210点】
【第五位】
横山 悠美子 【180点】
【ファイナリスト】
・鈴木 麻里子
・岩上 祐子
・佐々木 美佳
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆ウーマンズクラス(40歳~49歳)
【グランプリ】
渋谷 紀子 【300点】
【準グランプリ】
鵜沢 さおり 【270点】
【第三位】
星合 亜紀子 【240点】
【第四位】
信川 絵美 【210点】
【第五位】
小川 衿子【180点】
【ファイナリスト】
・平井 美奈
・千葉 佳弥
・中村 百恵
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆クイーンクラス(50歳~59歳)
【グランプリ】
青山 成美 【300点】
【準グランプリ】
上志 幸 【270点】
【第三位】
津久井 友美 【240点】
【第四位】
池田 由樹 【210点】
【第五位】
岩佐 美佐子 【180点】
【ファイナリスト】
・赤杖 佳江子
・増田 智子
*ファイナリストの記載の順番はエントリー番号順です。

◆プラチナクラス(60歳~年齢無制限)
【グランプリ】
堀川 朝江【300点】

【関連記事】

ピックアップ記事

関連記事一覧