【マッスルゲート写真結果】ジャングルポケットおたけも出場=10月23日マッスルゲート愛知全結果

マッスルゲート愛知10月23日(日)、愛知県・芸術創造センターにて『マッスルゲート愛知』が開催された。マッスルゲートは、2017年の江ノ島からスタートし、ボディコンテストの登竜門として、新人選手が出場しやすい大会だ。例年以上に愛知大会は盛り上がりをみせ、エントリー数は上限に達し、チケットも完売となった。

取材:FITNESS LOVE編集部 撮影:中島康介

【写真】全クラスの入賞者

特に注目を浴びたのは、メンズフィジーク172cm以下級に出場したジャングルポケットのおたけさん。登竜門と言えど、メンズフィジークは選手層が厚く、予選敗退となったが、YouTubeのライブ配信、SNSなど会場に足を運べなかった人たちの間でも話題となった。

ビキニフィットネス絶対女王・安井友梨選手が考案したドリームモデルは今回も応募者殺到の人気ぶり。ウーマンズレギンスも出場者数100名を超え女子カテゴリー最多。今年のマッスルゲートは女子カテゴリーの盛り上がりがひとつの特徴と言える。

次回のマッスルゲートは静岡県・富士市文化会館で11月5日(土)に開催される。

【大会の結果は以下の通り】
■ボディビル
・65kg以下級
1位 城田将志/2位 藤木弘治/3位 鎌倉辰典/4位 住吉朝光/5位 大関淳/6位 大岩輝希/7位 加藤雄治

・70kg以下級
1位 松田直弥/2位 龍克樹/3位 長堂嘉寿将/4位 金正雄/5位 小西佑磨

・75kg以下級
1位 小林丈二

・75kg超級
1位 北村健/2位 石村健夢/3位 竹内信彦/4位 小番隆世

・ジュニア
1位 小西佑磨/2位 岩瀬隼人

・マスターズ
1位 植村明/2位 工藤修平/3位 西本幸雄

・新人の部
1位 藤木弘治/2位 城田将志/3位 北村健/4位 龍克樹/5位 小西佑磨/6位 東颯人

・大学生の部
1位 宮田陵司

■クラシックフィジーク
・168㎝以下級
1位 住吉朝光/2位 鎌倉辰典/3位 土居弘明/4位 杉山大介/5位 橋本祐樹/6位 渡邉築

・175㎝以下級
1位 本野卓士/2位 大岩輝希/3位 榎本聖也/4位 友田碧空/5位 青山和希

・175㎝超級
1位 谷川聖/2位 藤山繁/3位 寺島輝

・新人の部
1位 谷川聖/2位 白井皇貴/3位 イワザキハファエル/4位 大岩輝希/5位 友田碧空/6位 杉山大介

・大学生の部
1位 友田碧空/2位 坂口禎嗣明/3位 上條博

■メンズフィジーク
・168㎝以下級
1位 中山海/2位 染矢大輝/3位 平野孝行/4位 住吉朝光/5位 花田廉/6位 池之迫雅幸/7位 小森一樹

・172㎝以下級
1位 加賀谷駿斗/2位 向山誠一/3位 後藤有児/4位 喜多康平/5位 長堂嘉寿将/6位 濱地晃基

・176㎝以下級
1位 西村風馬/2位 榎本聖也/3位 川瀬敬三/4位 伊藤光樹/5位 滝澤博文/6位 金正雄

・176㎝超級
1位 谷川聖/2位 川合悠生/3位 鈴木一輝/4位 安藤仁恭/5位 栗原正敏/6位 勝亦悠貴

・マスターズ172㎝以下級
1位 向山誠一/2位 川崎泰史/3位 竪山道人/4位 工藤一馬/5位 西村弘樹/6位 的矢正宏

・マスターズ172㎝超級
1位 國井鉱治/2位 木下直樹/3位 川瀬敬三/4位 滝澤博文/5位 植村明/6位 勝亦悠貴/7位 山本生

・高校生の部
1位 田中康照/2位 森陽平

・大学生の部
1位 渡邉匡胤/2位 イワザキハファエル/3位 小財尚樹/4位 大西亮介/5位 青柳未来/6位 内藤慈英

・新人の部168㎝以下級
1位 小財尚樹/2位 伊部敬信/3位 大西亮介/4位 城田将志/5位 岡部紘征/6位 内藤慈英

・新人の部172㎝以下級
1位 渡邉匡胤/2位 加賀谷駿斗/3位 山田勇志/4位 小高大和/5位 青柳未来/6位 濱地晃基/7位 鈴木一路

・新人の部176㎝以下級
1位 イワザキハファエル/2位 佐伯建/3位 石川裕起/4位 川崎大造/5位 土屋優斗/6位 中村僚/7位 大塚伸哉

・新人の部176㎝超級
1位 山口太一/2位 古市莉玖/3位 小川陽祐/4位 戸田健太/5位 近藤豪則/6位 加納章裕

■メンズタンクトップ
・168㎝以下級
1位 小野美則

・172㎝以下級
1位 内藤太一/2位 鈴木一路/3位 松久貴晴

・176㎝以下級
1位 高木拓海/2位 加藤学

・176㎝超級
1位 小川陽祐

■ウーマンズフィジーク
1位 吉原万寿美/2位 喜多村章子/3位 竹内香織

■ビキニ
・35歳以上160㎝以下級
1位 神谷淑恵/2位 外岡涼子

・35歳以上160㎝超級
1位 後呂里絵

・35歳未満158㎝以下級
1位 安部るり

・35歳未満163㎝超級
1位 鷲見侑美

■ボディフィットネス
1位 本村あゆみ/2位 平澤亜紀

■ウーマンズレギンスフィットネス
1位 長谷川瞳/2位 粟飯原晃代/3位 宮部要子/4位 広瀬恵子/5位 寺村加寿子/6位 福原康子

■ウーマンズレギンス
・35歳以下の部
1位 長谷川実南

・50歳以下の部/1位 近藤夏代/2位 梶原雪乃/3位 神谷淑恵/4位 紀平香苗/5位 川嶋佳代子/6位 水野操

・65歳以下の部
1位 伊藤恵子/2位 岩田あずさ/3位 畠志乃/4位 坂本美由紀
65歳超級
1位 真喜志千鶴

・158㎝以下級
1位 近藤夏代/2位 成田沙織/3位 紀平香苗/4位 伊藤恵子/5位 川嶋佳代子/6位 金坂淳子

・163㎝以下級
1位 梶原雪乃/2位 水野操/3位 長谷川実南

・163㎝超級
1位 小溝結花/2位 西森由佳/3位 中島純玲

・新人の部158㎝以下級
1位 近藤夏代/2位 成田沙織/3位 尾林亜美/4位 川嶋佳代子/5位 伊藤恵子/6位 渡邉美雪

・新人の部163㎝以下級
1位 梶原雪乃/2位 水野操/3位 長谷川実南/4位 高木愛子/5位 高橋チエミ

・新人の部163㎝超級
1位 小溝結花/2位 西森由佳/3位 廣瀬由紀/4位 大井さおり/5位 増地博子

■ドリームモデル
・40歳以上50歳未満の部
1位 橋本佳織/2位 横田なおみ/3位 大橋あかね/4位 川嶋佳代子/5位 堀田奈央/6位 八田恵理子

・50歳以上の部
1位 畝本あい子/2位 福士博子

・158㎝以下級
1位 川嶋佳代子/2位 東さゆり/3位 福原康子

・163 ㎝以下級
1位 横田なおみ/2位 大橋あかね/3位 後呂里絵/4位 堀田奈央/5位 佐藤理紗/6位 畝本あい子/7位 福士博子

・163 ㎝超級
1位 橋本佳織/2位 塚本ナナミ/3位 西森由佳

次ページ:全クラスの入賞者

ピックアップ記事

関連記事一覧