【マッスルゲート写真結果】280名の熱戦!ボディビルに大型新人登場=11月13日マッスルゲート札幌全結果

11月13日(日)に札幌共済ホールで『マッスルゲート札幌』が開催された。マッスルゲートは、2017年の江ノ島からスタートし、ボディコンテストの登竜門として、新人選手が出場しやすい大会だ。

昨年度よりエントリー数が増加し、280名以上の出場となった今大会。今年から始まったドリームモデルには19名のエントリーがあり、北海道内だけでなく本州からも出場する選手がいるほどの人気だった。

男子カテゴリーでは永田大智選手がメンズフィジーク176cm以下級、クラシックフィジーク175cm以下級&新人の部、ボディビル新人の部の4カテゴリーを制覇するなど、大型新人が誕生した。

そのほかの結果は以下の通り

取材:FITNESS LOVE編集部 撮影:中島康介

【大会の結果は以下の通り】

(写真はクリックすると拡大します)

■ドリームモデル

ドリームモデル
・40歳以上50歳未満の部
1位 高橋 仁美/2位 広瀬 恵子/3位 齊藤 英子/4位 林 典子

ドリームモデル
・50歳以上の部
1位 鈴木 環/2位 橘 美奈子/3位 河内 まどか

ドリームモデル

・158㎝以下級
1位 橘 美奈子/2位 齊藤 英子

ドリームモデル
・163㎝以下級
1位 遠藤 春菜

ドリームモデル

・163㎝超級
1位 高橋 仁美/2位 高野 恵/3位 長谷川 瞳/4位 広瀬 恵子

■ウーマンズレギンス

ウーマンズレギンス

・新人の部158㎝以下級
1位 鈴木 奈々望/2位 手塚 香澄/3位 天野 百花/4位 佐々木 沙耶香/5位 小島 真由美/6位 生利 望美/7位 荘司 裕美/8位 笹山 美鈴

ウーマンズレギンス

・新人の部163㎝以下級
1位 那須 愛華/2位 大橋 尚子/3位 加賀 亜希子/4位 福井 ひとみ/5位 中垣 直美/6位 岩佐 淳子

ウーマンズレギンス

・新人の部163㎝超級
1位 武富 摩耶

ウーマンズレギンス

・50歳以下の部
1位 宇佐美 麻理子/2位 香取 知里/3位 倉田 梨絵/4位 武富 摩耶/5位 生利 望美/6位 小島 真由美/7位 小金 普子/8位 笹山 美鈴

ウーマンズレギンス

・65歳以下の部
1位 大橋 尚子/2位 加賀 亜希子/3位 福井 ひとみ/4位 中垣 直美/5位 岩佐 淳子/6位 寺山 裕子/7位 荘司 裕美

ウーマンズレギンス

・158㎝以下級
1位 手塚 香澄/2位 鈴木 奈々望/3位 倉田 梨絵/4位 小金 普子/5位 荘司 裕美

ウーマンズレギンス

・163㎝以下級
1位 岩佐 淳子/2位 中垣 直美/3位 寺山 裕子

・163㎝超級
1位 長谷川 瞳/2位 武富 摩耶

■ウーマンズレギンスフィットネス

ウーマンズレギンス
1位 長谷川 瞳/2位 門脇 由夏/3位 佐藤 華奈/4位 倉田 梨絵/5位 広瀬 恵子/6位 山道 香織

■メンズタンクトップ

メンズタンクトップ

・168㎝以下級
1位 青木 勇武/2位 呉 英理/3位 藤井 和哉

メンズタンクトップ

・172㎝以下級
1位 白川 雄太/2位 今野 万輝

メンズタンクトップ

・176㎝以下級
1位 中村 淳一

■ビキニ

ビキニ
35歳未満158㎝以下級
1位 青木 七海美/2位 手塚 香澄

ビキニ

35歳未満163㎝以下級
1位 三条 美里/2位 佐藤 華奈

ビキニ

35歳以上160㎝以下級
1位 宇佐美 麻理子

ビキニ

35歳以上160㎝超級
1位 長島 由実

■メンズフィジーク

メンズフィジーク
・大学生の部
1位 山本 倫大/2位 重冨 陽紀/3位 志賀 充/4位 小瀬 蓮/5位 稲垣 遼馬/6位 森 彪元/7位 魚住 祐貴

メンズフィジーク

・新人の部168㎝以下級
1位 岩本 孝幸/2位 亀橋 貴/3位 伊賀 涼太/4位 亀田 洋一朗/5位 藤元 光/6位 及川 啓太朗

メンズフィジーク

・新人の部172㎝以下級
1位 重冨 陽紀/2位 仲澤 順二/3位 金谷 大雅/4位 安齊 悠太/5位 森田 啓介/6位 藤田 燿士

メンズフィジーク

・新人の部176㎝以下級
1位 松谷 泰成/2位 青木 智弘/3位 邊見 孝裕/4位 佐藤 宏樹/5位 大門 汰一/6位 志賀 充/7位 鈴木 航平/8位 稲垣 遼馬

メンズフィジーク

・新人の部176㎝超級
1位 斉藤 正哉/2位 岩橋 孝光/3位 麻田 颯太/4位 高橋 公貴/5位 上野 晋一/6位 上井 寛太

メンズフィジーク

・マスターズ172㎝以下級
1位 伊藤 圭祐/2位 岩本 孝幸/3位 熊谷 秀徳/4位 小西 盛之/5位 木谷 嘉伸/6位 藤井 和哉

メンズフィジーク

・168㎝以下級
1位 亀橋 貴/2位 伊賀 涼太/3位 岩崎 文哉/4位 清水 孝裕/5位 新山 史也/6位 岡野 友星/7位 小西 盛之

メンズフィジーク

・172㎝以下級
1位 大野 優介/2位 山本 倫大/3位 仲澤 順二/4位 安齊 悠太/5位 田村 幸也/6位 森田 啓介

メンズフィジーク

・176㎝以下級
1位 永田 大智/2位 松谷 泰成/3位 小久保 仁也/4位 邊見 孝裕/5位 青木 智弘/6位 鈴木 航平

メンズフィジーク

・176㎝超級
1位 斉藤 正哉/2位 岩橋 孝光/3位 小方 昌平/4位 高橋 公貴/5位 上野 晋一/6位 加藤 貴康/7位 山口 一樹

■クラシックフィジーク

クラシックフィジーク
・大学生の部
1位 小瀬 蓮/2位 鈴木 創太

クラシックフィジーク

・新人の部
1位 永田 大智/2位 村元 孝生/3位 及川 啓太朗/4位 小瀬 蓮/5位 渡辺 智貴

クラシックフィジーク

・175㎝以下級
1位 永田 大智/2位 小久保 仁也/3位 小瀬 蓮

クラシックフィジーク

・175㎝超級
1位 笹原 功貴/2位 村元 孝生/3位 釜崎 雄河

■ボディビル

ボディビル
・大学生の部
1位 小瀬 蓮

ボディビル

・ジュニアの部
1位 高崎 光/2位 小瀬 蓮/3位 堀部 康太

ボディビル

・マスターズの部
1位 高畠 真一/2位 菅原 基義

ボディビル

・新人の部
1位 永田 大智/2位 高橋 光/3位 上野 あつし/4位 針田 達矢/5位 高崎 光/6位 小林 弘典

ボディビル

・65kg以下級
1位 上野 あつし/2位 濁川 泰宏/3位 越 智洋/4位 高畠 真一

ボディビル

・70kg以下級
1位 針田 達矢/2位 佐々木 駿/3位 立川 晴信

ボディビル

・75kg以下級
1位 佐藤 勇次/2位 青木 究吾/3位 若原 慧/4位 菅原 基義

ボディビル

・75kg超級
1位 高橋 光/2位 長谷川 浩平

◀トップページに戻る

ピックアップ記事

関連記事一覧