• HOME
  • 記事
  • コンテスト情報 , mens
  • 【マッスルゲート写真結果】約400名が北陸で激闘!女子レスラーのちゃんよたさんが活躍=11月20日マッスルゲート北陸全結果

【マッスルゲート写真結果】約400名が北陸で激闘!女子レスラーのちゃんよたさんが活躍=11月20日マッスルゲート北陸全結果

11月20日(日)に石川・ゴールドジムヴィテンののいちで『マッスルゲート北陸』が開催された。マッスルゲートは、2017年の江ノ島からスタートし、ボディコンテストの登竜門として、新人選手が出場しやすい大会だ。

昨年度よりエントリー数が増加し、約400名ほどエントリーとなった今大会。女子カテゴリーで最も人気のウーマンズレギンスには48名のエントリーがあり、女子レスラーのちゃんよたさんが新人163cm超級で優勝し話題を集めた。

また男子カテゴリーでは昨年度ゴールドジムJAPAN CUPの覇者である枦山猛選手がメンズフィジークマスターズ172cm以下級と172cm以下級で2冠達成。12月3日に開催されるゴールドジムJAPAN CUPでの連覇に期待がかかる。

そのほかの結果は以下の通り。

取材:FITNESS LOVE編集部 撮影:北岡一浩

(写真はクリックすると拡大します)

■ウーマンズレギンスフィットネス

ウーマンズレギンスフィットネス
1位 宇野和佳子/2位 荒井真由美/3位 増田茜/4位 片岡美香/5位 檜垣麻衣子/6位 左近田悠樹

■ウーマンズレギンス
・新人の部158cm以下級

ウーマンズレギンス
1位 森本圭子/2位 片山ちひろ/3位 岡住総江

・新人の部163cm以下級

ウーマンズレギンス
1位 遠藤優子/2位 増田茜/3位 片岡美香/4位 松原きくみ/5位 勝野沙来/6位 本田毬奈/7位 ナカノユカ

・新人の部163cm超級

ウーマンズレギンス
1位 ちゃんよた/2位 嶽下結衣/3位 徳田栄子/4位 山下孝子/5位 松井遥

・35歳以下の部

ウーマンズレギンス
1位 杉山桃子/2位 岡田花連/3位 増田茜/4位 勝野沙来/5位 本田毬奈/6位 松井遥

・50歳以下の部

ウーマンズレギンス
1位 遠藤優子/2位 森本圭子/3位 片岡美香/4位 田所江美/5位 片山ちひろ/6位 山下孝子

・65歳以下の部

ウーマンズレギンス
1位 徳田栄子/2位 岡住総江

・158cm以下級

ウーマンズレギンス
1位 杉山桃子/2位 水谷美由/3位 森本圭子/4位 片山ちひろ

・163cm以下級

ウーマンズレギンス
1位 本田毬奈/2位 片岡美香/3位 ナカノユカ

・163cm超級


1位 岡田花連/2位 嶽下結衣/3位 山下孝子

■ドリームモデル
・158cm以下級

ドリームモデル
1位 荒巻来美/2位 水谷美由/3位 野崎千奈都

・163cm以下級

ドリームモデル
1位 向依里/2位 三葛真未/3位 松藤寛美/4位 芝美樹

・163cm超級

ドリームモデル
1位 田中亜衣/2位 岡田花連

・40歳以上50歳未満の部

ドリームモデル
1位 森岡里絵/2位 松藤寛美

・50歳以上の部

ドリームモデル
1位 野崎千奈都/2位 田所江美/3位 芝美樹

■ビキニ
・35歳未満158cm以下級

ビキニ
1位 山田味咲

・35歳以上160cm以下級


1位 矢口裕子

・35歳以上160cm超級


1位 矢島知香

・大学生の部

ビキニ
1位 澤すずな

■ボディフィットネス

ボディフィットネス
1位 石田典子/2位 中野智子

■ウーマンズフィジーク

ウーマンズフィジーク
1位 石田典子/2位 本間亜佳音

■ミックスドペア

ミックスドペア
1位 日下泰夫&臼井美佳

■メンズタンクトップ
・168cm以下級


1位齊藤宏樹/2位 山中堅司/3位 松尾錬/4位 市川敏明/5位 鶴成佳史

・172cm以下級


1位田口正人/2位 政田貴志/3位 志水翔/4位 石井正人

・176cm以下級

メンズタンクトップ
1位 加藤暁/2位 長沼佑太

・176cm超級


・1位 越川大雅/2位 森田悠瑚/3位 中村雅人

メンズフィジーク
・大学生の部


1位森田圭一郎/2位 小林凌大/3位 奥村柊斗/4位 鳥喰靖登/5位 有竹啓人/6位 内村元紀

・新人の部168cm以下級


1位 山田龍之介/2位 篠原魁星/3位 倉崎淳/4位 松尾錬/5位 小林颯/6位 小川礼生

・新人の部172cm以下級


1位 牛島聖/2位 畑田祐陽/3位 有竹啓人/4位 高田靖仁/5位 宮部準也/6位 佐藤大地

・新人の部176cm以下級

メンズフィジーク
1位 池田光彦/2位 岡田健/3位 松橋健斗/4位 小林凌大/5位 長島雄一郎/6位 井上竣介

・新人の部176cm超級


1位 松坂陸/2位 大橋一盛/3位 中尾将大/4位 鳥喰靖登/5位 川口拓也/6位 小平絢也

・マスターズ172cm以下級


1位 枦山猛/2位 加藤秀和/3位 水野剣/4位 金森尚宏/5位 倉崎淳/6位 山本俊宏

・マスターズ172cm超級

メンズフィジーク
1位 菱田雄介/2位 泉智博/3位 杉本真樹/4位 加藤暁/5位 澤井誠一/6位 横山恭治/7位 森眞一郎

・168cm以下級

メンズフィジーク
1位 中島はじめ/2位 池之迫雅幸/3位 水野剣/4位 松尾錬/5位 山田龍之介/6位 熊原真太朗/7位 若林歩

・172cm以下級


1位 枦山猛/2位 川島恵太/3位 高田靖仁/4位 内村元紀/5位 松下剛大/6位 丸山剛史/7位 西野幹

・176cm以下級


1位 岡田健/2位 川原田唯人/3位 大島賢/4位 住田禎文/5位 森田圭一郎/6位 小林幹太/7位 菅原拓海

・176cm超級

メンズフィジーク
1位 菱田雄介/2位 鈴木一輝/3位 中尾将大/4位 レイニークワヤマ/5位 鳥喰靖登/6位 琴島昌汰

■クラシックフィジーク
・大学生の部

クラシックフィジーク
1位 内村元紀/2位 白砂元海

・新人の部


1位 アラタニコラス/2位 松尾錬/3位 横山隆/4位 中川晃雄/5位 仁木裕也/6位 松岡倫太郎

・168cm以下級


1位 山口拓海/2位 横山隆/3位 若林歩/4位 片伯部貢平/5位 藤本幸希/6位 土用貴久/7位 沖野太郎

・175cm以下級


1位 内村元紀/2位 濱田吉也/3位 田口正人

・175cm超級


1位 松田翔/2位 中川晃雄/3位 森田悠瑚/4位 林博己

■ボディビル
・新人の部


1位 三木将太/2位 松尾錬/3位 藤原康資/4位 古川祐介/5位 豊島滉史/6位 西野幹/7位 松井拓海

・高校生の部


1位 藤江麟之介

・大学生の部


1位 三木将太

・マスターズの部


1位 飯塚勝美/2位 石見義則/3位 木下誠/4位 市川敏明/5位 沖野太郎

・ジュニアの部


1位 三木将太/2位 赤地直斗

・65kg以下級


1位 山口拓海/2位 川上喜久/3位 木下誠/4位 片伯部貢平/5位 南博志/6位 豊島滉史

・70kg以下級


1位 池田光彦/2位 飯塚勝美/3位 永井康太/4位 藤原康資/5位 松井拓海/6位 松田翔

・75kg以下級


1位 手塚秀樹

・75kg超級


1位 古川祐介/2位 格利森/3位 富田清太郎/4位 梅木遼太郎

◀︎トップページに戻る

ピックアップ記事

関連記事一覧